Какие бывают кровельные материалы

Пальму первенства, как самый распространенный и популярный (в том числе и для временной кровли) вариант, на протяжении многих десятилетий держит недорогой материал на картонной основе – известный всем как Рубероид. , который с помощью мастик укладывают слоями, так как однослойный материал ни прочностью, ни долговечностью похвастаться не может.

Битумные рулонные материалы, такие как металлоизол и фольгоизол, служат уже подольше, но до более современных рулонных кровельных материалов на основе стеклохолста или стеклоткани вроде стеклобита, бикроста и рубемаста им далеко. Любые материалы, в состав которых входит битум, чувствительны к перепадам температур и со временем выгорают на солнце. Как и применяемая вместе с ними мастика для кровельных работ. Алюминиевая фольга в составе битумных материалов отчасти спасает положение.

Есть еще такие кровельные материалы как бикропласт, бикроэласт, мостопласт, сделанные с применением битумно-полимерных материалов на негниющей основе. Они эффективнее и служат куда дольше рубероида. Поэтому применяются так же и для гидроизоляционных работ.

Материалы на основе стеклоткани в отличие от битумных не подвержены растрескиванию, да и работать с ними, благодаря хорошей пластичности, гораздо удобнее. Неплохо зарекомендовала себя продукция от Технониколь и Icopal.

Мягкий волнистый Еврошифер не чета привычному на шиферу из прошлых времен. В состав многослойного гофрированного листа запрессованы при высокой температуре синтетические, органические и растительные волокна. Поэтому он экологичен и на радость Зеленым подлежит вторичной переработке.

Правда нас больше интересует внешний вид, а так же срок службы этого достаточно технологически достаточно совершенного материала, стойкость к воздействию палящего солнца, интенсивным осадкам, различным нагрузкам вроде ветра и снега, ведь при производстве материала без битума опять не обошлось. Производители утверждают, что при соблюдении технологии укладки еврошифер прослужит до 50-ти лет, без значительных деформаций и не поблекнув на солнце. Остается верить им на слово, так как хорошо известный всем Ондулин (популярный вариант еврошифера в России) для бюджетного строительства в принципе неплох, но столь длительное время еще ни у кого не лежит. Существует также всем известная глиняная натуральная черепица.

Профнастил бывает трех видов: кровельный, несущий и заборный. Профнастил несущий (маркировка H) имеет самую большую высоту волны и сделан из металла потолще. У профнастила заборного (маркировка C) характеристики в точности наоборот. Нас больше интересует профнастил кровельный – самый популярный металл для покрытия крыши.

Профнастилом у нас принято называть стальной лист, изготовленный методом холодного проката с формированием профиля различной конфигурации и высоты, просто оцинкованный или с цветным покрытием из полиэстера. Причем покрытие бывает двухсторонним.

В Самаре самые популярные цвета профнастила: Красное вино (насыщенный красный), Темный шоколад (коричневый) и Зеленый мох (темно-зеленый). Доборные элементы и кровельные саморезы несложно подобрать в том же цвете. Полный комплект (карнизная, торцевая и коньковые планки, переходные планки, держатели водостока, желоба и воронки) обойдутся в не меньшую сумму, чем основной материал. В городе работают несколько производителей, но если честно, лучше посоветоваться с нами, как с монтажной компанией, мы знаем, что лучше.

Металлочерепица

Более интересным с потребительской и технической точки зрения кровельным покрытием является металлочерепица. Имитация натуральной черепицы в долгосрочной перспективе (по заверениям производителя), широкая цветовая гамма, улучшенное многослойное полимерное покрытие, заказ листов по длине точно в размер крыши. Металлочерепица – это нетяжелый профилированный лист из оцинкованной стали с двусторонним покрытием. На самом деле, там не просто покрытие, а слоеный пирог: стальной лист, цинковое покрытие, антикоррозийный слой, грунтовка, полиэстер (пластизоль), слой защитного лака.

Симпатичный и прочный кровельный материал, цвета на выбор + долговечность и легкость монтажа – неудивительно, что металлочерепицу любят как заказчики, так и подрядчики. В Самаре в основном предпочитают Монтерей.

Композитная металлочерепица

Если бы мы жили в Европе, с призового места по популярности профнастил потеснила бы композитная металлочерепица. Красивое и более благородное кровельное покрытие классом повыше с соответствующим ценником. Крепится уже не саморезами, а специальным замком. Изготавливают композитную металлочерепицу из стали толщиной 0, 5 мм с двухсторонним покрытием – алюмоцинком (сплавом цинка и алюминия с добавлением частиц кремния). Алюминий защищает сталь гораздо эффективнее разного рода красок и полимерного покрытия.

С внешней стороны есть слой композитного материала из базальтового гранулята и кварцевого песка. Краситель внедряется на стадии производства в структуру каменной крошки, поэтому окрас не сильно подвержен влиянию времени. Вес такой металлочерепицы, в отличии от натуральной, совсем небольшой. Этот материал не накапливает статическое электричество, по крепости схож с керамической черепицей, а главное выступает неплохим шумопоглотителем, что можно оценить в сильный ветер или дождь. У нас популярен Luxard (производства Технониколь).

Паро- влагоизоляция крыши

До фиксации кровельного покрытия в случае с металлической кровлей, к стропилам контробрешеткой прижимается паро- влагоизоляционная мембрана. Она не препятствует выходу воздуха с повышенным содержание влаги (испарений) изнутри строения и не пропускает внутрь капли конденсата, скапливающиеся на внутренней стороне кровельного металла. У нас в ходу универсальные Изоспан и Изобонд (литера D, рулон по 70 кв. м). Для теплых мансардных этажей применяется фольгированная изоляционная мембрана (FS). Все пленки раскатываются полосами внахлест, эти места дополнительно проклеиваются специальным скотчем (тоже бывает фольгированным). С гвоздями надо быть поосторожнее, чтобы не порвали мембрану.

С мягкой кровлей поступают наоборот. Сначала крепят изоляционную мембрану, устанавливают аэраторы, а затем прижимают ее к стропилам сплошной обрешеткой из влагостойкой фанеры или древесно-ориентированной плиты (OSB). На которую потом монтируют мягкую кровлю. Например гибкую черепицу Шинглас (Технониколь).

Обратный звонок

Оставьте свои контакты и мы с вами свяжемся
[contact-form-7 id="7716"]