Преимущества и недостатки битумной черепицы

В наше время доступных и разнообразных строительных материалов многие люди решают строить свой дом. Кому-то загородное жилище необходимо, чтобы проживать в тишине и комфорте. У других же есть дом и они хотят иметь на свое участке баню. И в том, и в другом случае необходимо подумать не только о выборе строительного материала, но также решить вопрос, какой кровельный материал выбрать для крыши. Сегодня в специализированных магазинах и на рынках предлагаются различные решения для создания надежной кровли. В последние годы большую популярность приобрела битумная черепица. Спрос на неё год от года только возрастает. Причиной этому являются привлекательная цена, продолжительный срок эксплуатации, а кроме этого отсутствие сложных моментов в процедуре монтажа листов гибкой черепицы. Многим в этом материале нравится еще и то, что все работы можно провести своими руками. Это позволяет получить качественную и надежную кровлю, при этом у владельца есть уверенность в том, что все работы были выполнены в соответствии с технологией без каких-либо нарушений.

Плюсы

Если говорить про главное достоинство этого материала, то, прежде всего, стоит сказать о том, что битумная черепица сегодня доступна в разнообразной цветовой гамме. Такая особенность дает возможность каждому владельцу подобрать материал подходящего цвета, который будет гармонировать не только с архитектурным стилем дома, но и с ландшафтным дизайном участка. Кроме этого черепица на основе битума предлагается самых разных фактур. Это дает прекрасную возможность придать зданию солидный вид, сделать его более современным .

Другой плюс этого кровельного материала заключается в том, что он предлагает, как частному застройщику, так и владельцам уже возведенных строений большие технологические возможности. Если выбор был сделан в пользу этого материала, то с его помощью можно легко покрыть абсолютно любую крышу, вне зависимости от степени её архитектурной сложности. Такое положительное качество этого материала обусловлено тем, что битумная черепица представляет собой довольно гибкий материал.

Он прекрасно гармонирует с архитектурными стилями, как малоэтажных, так и многоэтажных строений. Вне зависимости от дизайна, в котором исполнен дом этот материал будет прекрасно дополнять архитектурный стиль сооружения.

Процедура монтажа этого материала отличается своей простотой. Если человек решил сэкономить на кровельных работах и провести их самостоятельно, то подготовившись перед проведением мероприятия, он легко сможет справиться с этой задачей. Перед тем как начинать укладку битумной черепицы, необходимо узнать о том, как правильно производить монтаж этого кровельного материала. После этого можно приступать к работе. Знание нюансов при её выполнении позволит избежать ошибок. Самое главное – использовать во время укладки только качественный материал и не забывать об аэраторах. Таким образом, с помощью битумной черепицы можно устроить надежную кровлю за небольшие деньги. Обращаться в строительные компании к специалистам нет никакой необходимости.

Также необходимо отметить и тот факт, что битумная черепица обладает еще и прекрасными изоляционными характеристиками. После создания кровли из этого материала через непродолжительный временной интервал листы черепицы спекаются на лучах солнца. В результате они превращаются в ковёр, который является полностью водонепроницаемым. Проникновение влаги внутрь подкровельного пространства исключено. К тому же такая кровля предотвращает проникновение внутрь дома звуковых волн. Поэтому если вы выбрали битумную черепицу, то при проживании в своем загородном жилище не будет страдать от шума с улицы.

Многие владельцы домов, которые уже успели оценить все достоинства битумной черепицы, называют её безусловными плюсом то, что она является довольно ремонтопригодным материалом. Если в результате стихийного бедствия одна из плиток на кровле получила повреждения, то вернуть крыше первозданную красоту можно довольно просто. Для этого необходимо заменить поврежденный элемент на новый. После этого ваша крыша будет долго радовать вас своим приятным видом. Для того чтобы таким образом обновить кровлю, необходимо перед проведением работ думать про такие моменты и приобретать кровельный материал в большем количестве. В этом случае вам не придется в случае ремонта бегать и искать этот материал с нужным колером или фактурой.

Недостатки

Несмотря на все перечисленные достоинства у битумной черепицы имеются и определенные недостатки. Один из них состоит в том, что у материала есть определенные ограничения по уклону. Его невозможно укладывать на крышу, которая имеет уклон менее 12 градусов. Про этот момент необходимо знать еще до того, как вы отправитесь в магазин. Если вы планируете строительство дома с крышей с меньшим углом, тогда придётся поискать какой-то другой материал.

Хотя процедура укладки битумной черепицы отличается простотой, все же она требует больших затрат времени. Они несоизмеримо больше по сравнению с монтажом более крупных по размеру материалов.

Когда выполняется укладка этого решения, то нельзя использовать в качестве гидроизоляции обычный рубероид. С этим материалом битумная черепица несовместима. Данный рулонный материал обладает одной способностью. Он вытягивает битумные компоненты из плитки. В результате это приводит к ситуации, когда кровельное покрытие начинает разрушаться, а в отдельных местах на нем появляется вздутие. Кроме этого следует помнить о том, что рубероид имеет меньший ресурс по сравнению с битумной черепицы. Поэтому необходимо выбирать в качестве основы под этот материал из битума более долговечное решение.

Обратный звонок

Оставьте свои контакты и мы с вами свяжемся
[contact-form-7 id="7716"]